Производственное объединение «ПАККА» проектирует и производит комплексное оборудование для розлива любых жидкостей в пластиковую и стеклянную тару, этикетировочное и упаковочное оборудование, а также линии выдува ПЭТ-тары.
Производителю бытовой химии из г. Волжский нужно было в разы увеличить объемы производства. Мы спроектировали и изготовили автоматическую линию розлива бытовой химии. Производительность оборудования выросла в 3 раза, а ассортимент продукции расширился до 600+ SKU. Рассказываем, как разработали линию и какие инновационные решения внедрили в конструкцию.

Global Chemical искала поставщиков оборудования для расширения производства
Компания Global Chemical на рынке 13 лет. Разрабатывает и выпускает широкий ассортимент продукции: промышленную и бытовую химию, косметику, удобрения и адгезивы. Производство находится в г. Волжский Волгоградской области ― одном из крупнейших центров химической промышленности в России.
С 2021 года компания развивает направление розничной торговли и выпускает линейку бытовой химии под собственным брендом. В 2022 году появились новые возможности для импортозамещения. Но чтобы ими воспользоваться, нужно было в сжатые сроки увеличить объемы выпускаемой продукции.
Компания стала искать поставщика, который бы изготовил и запустил автоматическую линию розлива бытовой химии. Мы смогли предложить наиболее привлекательные условия и доказать нашу техническую компетентность.
Дмитрий Акатьев, директор ПО «ПАККА»:
― Мы познакомились с клиентом еще до начала сотрудничества благодаря общим профессиональным интересам. Наш коммерческий директор прочел в отраслевом журнале интересную статью о производителях бытовой химии. Запомнил автора, а потом встретил его на одном из мероприятий. Знакомство переросло в деловые отношения.
Как мы разработали линию: этапы и инновации
Мы строим работу над созданием линии в несколько этапов. Расскажем, как было на этот раз.
➡️ Спроектировали линию под ТЗ заказчика и нашли инновационные решения
Мы разработали чертежи, подобрали комплектующие, сделали расчеты кинематики и гидравлики. Часть оборудования в заказе было стандартным и не потребовало проектных работ. Но были и особые запросы: при разработке автомата розлива мы учли несколько страниц технических требований заказчика.

➡️ Внедрили в конструкцию линии инновационные решения:
Дмитрий Акатьев, директор ПО «ПАККА»:
― Работать с опытным клиентом приятно и удобно: он довольно четко представляет конечный результат. В то же время нужно выполнять его требования, основанные на прошлом опыте. Например, подбирать комплектующие, с которыми привычнее работать сотрудникам заказчика. В таких случаях мы всегда идем навстречу и вносим нужные изменения.
➡️ Изготовили детали и станки
Опирались на разработанную документацию. Каждый станок изготовили с нуля: в процессе он превратился из металлического проката в сложный завершенный механизм с пневматическими и электрическими приводами, программным управлением. Каждая деталь прошла многоступенчатую систему контроля качества и авторский надзор инженеров-разработчиков.

➡️ Собрали оборудование и провели испытания на нашей производственной площадке
На данном этапе ещё возможны небольшие изменения конструкции. Мы внесли финальные штрихи, добились безусловного выполнения заявленных технических характеристик, надежной и безотказной работы оборудования.
➡️ Подготовили станки к транспортировке и отправили клиенту
➡️ Собрали линию заново и обучили персонал работать на ней
Наши инженеры снова собрали линию на площадке заказчика, настроили, запустили и испытали в течение нескольких часов безостановочной работы. Затем обучили персонал предприятия настройке и работе каждой единицы оборудования. Линия заработала и начала приносить деньги клиенту.
Радмиль Насыров, главный технолог Global Chemical:
— Перед заключением договора мы приезжали в гости на производство, чтобы посмотреть на другие линии розлива. Понравилось, что с нами встречались специалисты разных направлений — от программистов и конструкторов до сборщиков-наладчиков. У нас были нестандартные пожелания, которые в компании учли и реализовали. На всех этапах изготовления линии специалисты находились с нами в диалоге, предлагали оптимальные решения. Мы получили хороший опыт совместной работы.
Какие результаты получил заказчик