Публикация
  • Рубрика: Пресс-релизы
    01.12.2025

    Алджипак: решение по упаковке продукции для маркетплейсов Wildberries, OZON, Яндекс Маркет

  • Оборот площадок интернет-торговли в нашей стране увеличивается ежемесячно. Самыми популярными у потребителя являются площадки Wildberries, OZON, Я.Маркет. Все больше компаний открывают для себя эти каналы продвижения своей продукции. Ассортимент товаров, реализуемых онлайн с доставкой до потребителя, постоянно расширяется. Параллельно с этими процессам все актуальнее встает вопрос защиты реализуемых через маркетплейсы товаров от повреждений и ущерба при транспортировке по всей логистической цепочке: от склада производителя до точки выдачи заказа конечному потребителю. Защита товаров достигается правильным выбором технологии упаковки и рациональным подбором упаковочного материала.

    Наибольшую сохранность товара при транспортировке обеспечивает комбинированная упаковка, включающая в себя использование двух типов упаковочных материалов. Первый материал – полиэтиленовая воздушно-пузырьковая пленка, в принятом сокращении ВПП. Данный материал позволяет создать вокруг продукта надежную амортизирующую оболочку, воздушную подушку, которая эффективно защищает продукцию от сдавливания, соударения, трения, загрязнений.

    Однако, ввиду особенностей данного материала, в частности, его «мягкости» и невысокой стойкости к прямым механическим воздействиям, в частности, к разрывам, его использование в качестве единственного упаковочного или оберточного материала недостаточно. Как правило, ВПП дополняют вторым упаковочным материалом, в роли которого выступают полиэтиленовая или полиолефиновая пленки. Данные виды материалов используются в качестве верхнего защитного слоя, отличаются по функциональным характеристикам и возможностям применения в упаковке.

    Полиэтиленовая пленка обладает отличными прочностными характеристиками и высокой стойкостью к внешним механическим воздействиям. Она имеет широкую вариативность по внешнему виду: от полупрозрачной до полностью окрашенной; а также хорошо подходит для нанесения печати и в таком виде может служить дополнительной площадью для размещения справочной или рекламной информации о продукте, его производителе или отправителе. Для транспортной упаковки продукции используются полиэтиленовая пленка толщиной от 40 до 100 микрон. Для целей маркетплейсов этот вид материала используется в двух вариантах упаковки, а именно: упаковка в так называемый «свободный пакет», то есть упаковка с запайкой продукции по периметру изделия, или термоусадочная упаковка, то есть запайка продукции в пакет с последующей усадкой пленки в термотоннеле. Способ подбирается в каждом индивидуальном случае с учетом задачи упаковки и характеристик продукции.

    Полиолефиновая пленка обладает прозрачностью, значительной прочностью на разрыв, высокими усадочными характеристиками и, ввиду этого, используется практически исключительно в виде термоусадочной упаковки, чем позволяет создать компактную и прочную упаковку продукции. Полиолефиновая пленка используется в толщинах от 15 до 35 микрон.

    Компания АЛДЖИПАК не стоит в стороне от потребности рынка и предлагает своим клиентам готовые комплексные решения по оснащению производств и складских подразделений оборудованием, позволяющим эффективно и производительно упаковать продукцию, обеспечив тем самым её сохранность при пересылке. Оборудование представлено в полуавтоматическом и автоматическом вариантах, может устанавливаться и эксплуатироваться как отдельный упаковочный пост, или встраиваться в комплексные производственно-упаковочные линии. Ниже мы коротко расскажем о вариантах поставки и комплектации.

    Полуавтоматическое оборудование

    Бюджетные решения формируются на базе полуавтоматических термоножей SMIPACK моделей FP560A и FP870A, дополненных специальным узлом складывания ВПП пленки. Вариант организации упаковочного поста приведен на фотографии ниже.

    Наличие специального узла складывания ВПП пленки обусловлено спецификой упаковочного материала и необходимостью подачи его в упаковочную машину в виде полурукава. Складывающее устройство позволяет работать с рулоном полотна ВПП большого диаметра, формировать полурукав и равномерно подавать его в упаковочное устройство; в данном случае – угловой полуавтоматический термонож.

    Процесс упаковки проиллюстрирован на фотографиях ниже.

    При необходимости применения дополнительной упаковки в полиэтиленовую (ПЭ) или полиолефиновую (ПОФ) пленки в бюджетной концепции организации процесса упаковки, рядом устанавливается еще одни упаковочной пост, состоящий из полуавтоматического термоножа или комплекта, содержащего термонож и электрический термотоннель.

    Базовая модель комплекта:

    Важнейшее преимущество комплекта FP560A в его производительности. Это единственная на сегодняшний день на рынке полуавтоматическая упаковочная машина способная выдать производительность до 1 500 упаковок в час. Естественно, данный показатель зависит от характеристик продукта, вида и толщины упаковочного материала, настроек машины и организации процесса упаковки в целом.

    Видео работы базового комплекта FP560A:

    Основными конструктивными особенностями комплекта FP560A являются:

    • разделение операций упаковки на два технологических участка: термонож и электрический термотоннель, работающих как в составе комплекта, так и независимо друг от друга;
    • угловая, или, как её иногда называют, Г-образная конструкция сваривающего термоножа;
    • электромеханический привод сваривающего термоножа, исключающий потребность в подаче сжатого воздуха.
    • небольшие габариты упаковочной машины.

    Автоматическое оборудование

    Процесс упаковки продукции для последующей продажи и отправки через маркетплейсы может быть полностью автоматизирован. Компания АЛДЖИПАК предлагает комплексные автоматизированные линии на базе автоматического упаковочного оборудования SMIPACK моделей FP6000, FP6000CS и FP8000CS.

    Базовые линии состоят из последовательных автоматизированных упаковочных постов, осуществляющих поэтапную упаковку продукции в ВПП и ПЭ или ПОФ пленку, с последующей усадкой пленки в термотоннеле или без неё. Ниже представлены фотографии последовательности упаковки продукции; в данном конкретном случае – бытовая химия в пластиковых бутылках с распылителем.

    Видео применения комплекта по упаковки продукции в пластиковых бутылка с распылителем (триггером):

    Фотографии этапов упаковки продукции:

    Линии могут комплектоваться дополнительным оборудованием, а именно: автоматическими подающими, промежуточными или отводящими транспортерами, укладчиками продукции (фидерами), группираторами, автоматическими сворачивающими устройствами для ВПП, ПЭ и ПОФ пленки, лазерными или каплеструйными маркираторами, весовыми устройствами, аппликаторами самоклеящейся этикетки или любым другим оборудованием, требуемым заказчику.

    Видео работы дополнительного оборудования: автоматического сворачивающего узла модели СУ-1000А:

    Базовая модель комплекта:

    К потребительским характеристикам и конструктивным особенностям комплекта FP6000CS, выделяющим его в линейке автоматических термоупаковочных машин Smipack, относятся:

    • Высокая производительность комплекта;
    • Возможность использования различных видов термоусадочных пленок;
    • Возможность использования в составе автоматизированной производственной линии или в виде отдельного упаковочного поста с ручной подачей продукции на упаковку;
    • Электромеханический привод термоножа, что исключает необходимость подачи сжатого воздуха и значительно снижает шумность при работе комплекта;
    • Механизированная система центрирования спайки;
    • Наличие в базовой комплектации устройства сближения конвейеров термоножа, что делает возможным упаковку неустойчивой продукции, а также продукции малого размера и веса;
    • Возможность упаковки единичных предметов или нескольких предметов вместе;
    • Раздельная регулировка скоростей транспортеров термоножа и термотоннеля;
    • Пониженный расход электроэнергии;
    • Компактные размеры и возможность использования отдельных модулей в качестве самостоятельных упаковочных участков.

    Видео работы комплекта FP6000CS на упаковке продукции для маркетплейсов:

    Подробную информацию о возможности применения представляемого нами оборудования для упаковки Вашей продукции, фото и видео работы установленных нами линий, а также конкретные предложения по составу комплектов и цене оборудования, Вы получите, обратившись в офис нашей компании по представленным ниже реквизитам.

    Ждем Ваши вопросы и готовы поделиться с Вами опытом организации упаковки продукции.

    ООО АЛДЖИПАК: подбор технологии упаковки, поставка оборудования, пуско-наладочные работ и обучение персонала, сервис, запасные части.

    ☎ +7 (495) 968-28-01
    ☎ +7 (909) 905-69-00
    ☎ +7 (966) 014-23-16
    sales@algipack.ru
    www.algipack.ru