Публикация
  • Рубрика: Новости
    22.08.2024

    ООО "Архбум Тиссью Групп" повысило эффективность в 1,5 раза

  • Предприятие по производству бумажных санитарно-гигиенических изделий повысило производительность труда в 1,5 раза за счет оптимизации процессов благодаря одной из мер государственной поддержки – программе подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности» в рамках национального проекта «Производительность труда».

    ООО «Архбум Тиссью Групп» – инновационный проект Архангельского целлюлозно-бумажного комбината, является единственной в отрасли компанией в России, которая входит в вертикально-интегрированный холдинг. Такая структура позволила объединить в общий технологический процесс основные звенья производства, создать единую инфраструктуру всех задействованных площадок и контролировать все стадии изготовления продукции. Предприятие находится в индустриальном парке «Ворсино» Калужской области. Компания постоянно работает над оптимизацией производственных и бизнес-процессов. В 2022 году «Архбум Тиссью Групп» присоединился к национальному проекту «Производительность труда» и стал участником федеральной образовательной программы «Лидеры производительности».

    Фото: Unipack.Ru

    Во время обучения управленческая команда предприятия совместно с экспертами программы разработала стратегию роста эффективности компании, рассчитанную на три года. Этапы реализации стратегии предусматривали закупку нового технологического оборудования и дооснащение существующего, а также снижение простоев во время смены форматов выпуска продукции и проведения ремонтных работ, стандартизацию и оптимизацию планирования операционных процессов. Поскольку сегмент производства является уникальным для региона, необходимо также повышать квалификацию производственного персонала и различных вспомогательных служб.

    На предприятии провели анализ производственных линий и перемещения продукции по всем подразделениям, что позволило наглядно визуализировать процесс и понять, что необходимо улучшать в первую очередь. Так, для минимизации снижения простоев была исключена переналадка оборудования во время пересменки работников, а некоторые позиции выпускаемых товаров объединены по схожим параметрам для возможности одновременного производства двух-трех продуктов на одной линии. Также был дозакуплен необходимый инструмент и второй упаковочный рукав для конвертинговой линии, что позволило увеличить складские запасы готовой продукции и, как следствие, сократить количество перестроек на другие виды изделий до одной в месяц. В рамках работы с персоналом были разработаны внутренние программы повышения квалификации кадров, оптимизирована система мотивации сотрудников.

    Генеральный директор ООО «Архбум Тиссью Групп» Ирина Галахова отметила, что участие в программе «Лидеры производительности» позволило запустить цепочку непрерывных улучшений в работе всего предприятия. «На сегодняшний день мы выполнили большую часть запланированных мероприятий. В результате принятых решений нам уже удалось повысить производительность труда в 1,5 раза, маржинальный доход – на 7%, а простои оборудования на каждой производственной линии сократить на 10 часов в месяц», – рассказала она.

    От предприятия по программе «Лидеры производительности» прошли обучение 14 руководителей. Всего в Калужской области участие в программе приняли 23 компании, выпускниками стали 123 управленца. В рамках обучения разработано 12 проектов по повышению эффективности компаний региона.