Ведущий производитель качественной современной гибкой упаковки и гибких упаковочных материалов для различных отраслей: масложировая, кондитерская, бакалейная, снэковая, кисломолочная, отрасль замороженных продуктов, мороженого и др. Компания осуществляет полный технологический цикл производства упаковки от разработки уникального оригинал-макета до изготовления готовой продукции.
В понедельник, 24 марта, в ходе визита в Татарстан, заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович посетил производственный комплекс ведущей российской компании по производству гибкой упаковки «Данафлекс». Президент группы компаний «Данафлекс» Айрат Баширов представил вице-премьеру обновленные производственные мощности компании и рассказал о перспективах ее развития на мировом рынке.
Айрат Баширов представил гостям новые производственные линии «Данафлекс». По его словам, компания располагает крупнейшим в России парком оборудования, который позволяет производить упаковочные материалы с различными комбинациями состава для множества отраслей промышленности: пищевой, химической, фармацевтической, строительной и других. Кроме того, производство многослойных барьерных пленок в России имеет высокий потенциал импортозамещения, благодаря этому «Данафлекс» успешно сотрудничает с транснациональными компаниями и реализует проекты по внедрению современных экономичных и экологичных решений.
Группа компаний «Данафлекс» сегодня занимает лидирующую позицию на российском рынке гибкой упаковки – компании принадлежит 12% рынка. По итогам 2013 года «Данафлекс» вошла в десятку самых быстроразвивающихся высокотехнологичных компаний в России. К 2020 году «Данафлекс» планирует увеличить объем продаж в 3,5 раза и войти в ТОП-10 крупнейших евро-пейских производителей гибкой упаковки.
Президент группы компаний «Данафлекс» Айрат Баширов: «Развитие инновационного бизнеса в Татарстане обеспечено поддержкой правительства республики. Особое внимание, которое уделяет компании «Данафлекс» Правительство Российской Федерации – это высокая оценка нашего потенциала. Наработанный нами опыт инновационного развития ценен с точки зрения повышения инвестиционной привлекательности Татарстана и улучшения делового климата».
На производственном комплексе «Данафлекс» начала функционировать новая линия тандемного экструзионного ламинирования ROTOMEC. Компания первой в России уста-новила такое оборудование. Обновленные технологические мощности позволяют «Данафлекс» снизить себестоимость продукции и повысить эффективность применения гибкой упаковки для клиентов.
17 марта успешно завершена отладка и тестирование нового оборудования на производственном комплексе «Данафлекс». Производительность новой линии марки ROTOMEC – до 600 м готовой продукции в минуту (до 600 тонн в месяц). На сегодняшний день это оборудование – единственное в России. Инвестиции в приобретение линии составили 5 млн. евро.
4 февраля были подведены итоги 9-го международного конкурса «ПродЭкстраПак-2014». В номинации «Инновации в упаковке» победила упаковка группы компаний «Данафлекс».
Компания «Данафлекс» получила два призовых места из пяти в категории «Инновации в упаковке». Лучшими были признаны высокобарьерная упаковка с нанопокрытием и реторт-упаковка «Дой-пак» под стерилизацию.
Конкурс этот уже более 40 лет является одним из самых значимых событий во Всемирной организации упаковщиков (World Packaging Organisation – WPO).
В этом году, по итогам конкурса WorldStar Awards 2013-2014, было рассмотрено 250 заявок, 24 упаковочные ассоциации из 35 стран. На этом престижном международном конкурсе в Барселоне, Испания 7 ноября 2013 г. Россию представляла только одна компания - «Данафлекс-НАНО».
По данным отчета агентства Applied Market Information (AMI) компания «Данфлекс» заняла 18 место среди крупнейших компаний гибкой упаковки в Европе. AMI является ведущим консалтинговым агентством и организатором конференций в мире на рынке полимеров.
В рейтинге участвовало 50 компаний, в который вошли всего три российские компании с наибольшими объемами производства. В докладе содержится обзор рынка гибкой упаковки Европы, в том числе тенденции его развития на ближайшие годы. Потребление гибкой упаковки по прогнозам за 2013 год составило около 3,9 млн. тонн. За последние четыре года спрос увеличивался в среднем на 1,5% в год. Более 43% от потребления приходится на полиэтиленовую пленку. Она используется в основном для ламинации, соэкструзии, производства пакетов и мешков.
Татарстанская компании «Данафлекс-Нано» вновь стала лидером в рейтинге российских высокотехнологичных, быстроразвивающихся компаний «ТехУспех-2013» и закрепила позиции лидера на рынке гибких упаковочных материалов.
В 2009 году Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил проект промышленного производства гибкой упаковки нового поколения. Для реализации проекта создана компания «Данафлекс-Нано». За последние 3 года компании успешно вывела на рынок новые/улучшенные продукты. А специально созданный отдел исследований и разработок представляет на рынке новый продукт, используя инновационные технологии.
3 сентября Unilever открыл первый в России Международный Центр исследований и разработок мороженого, расположенный на территории производственного кластера компании в Тульской области. Объем инвестиций в этот уникальный для России проект составил более 4,5 млн. евро. Сотрудники центра будут заниматься разработкой новых рецептур и форматов мороженого, усовершенствованием технологий производства, подбором новых видов сырья и упаковки.
В мероприятии приняли участие Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, губернатор Тульской области Владимир Груздев, глава бизнеса мороженого и пищевой продукции Unilever в России, Украине и Беларуси Озгур Колюкфаки, директор по коммуникациям «Юнилевер» Ирина Бахтина.
В конце марта состоялась историческая встреча: директор по инновациям Габидуллин Азат провел первые переговоры с представителями компании «РОСКОСМОС». Речь шла о разработке уникальных материалов для упаковывания космического питания. Возможно, в скором времени, космонавты будут кушать борщ и запивать его компотом из пакетов и тюбиков «Данафлекс».
На сегодняшний день все пленочные материалы, используемые в данном секторе – импортируются. Наша компания заявила о полной технологической готовности к реализации проекта.
В Петербурге завершился четвертый саммит G-20Y — предвестник встречи лидеров «Большой двадцатки», которая состоится в Северной столице в начале сентября.
Участниками саммита G-20Y являются руководители компаний высшего звена, владельцы ведущих мировых и национальных компаний по данным Forbes Global 2000, а также частные лица, занимающие ведущее положение в правительственных или общественных учреждениях.
Программа визита началась с открытия первого в России наноцентра «Роснано». Центр создан в Казани на двух площадках — в технопарке «Идея» и технополисе «Химград».
Основная задача центра — коммерциализация инновационных проектов на ранней стадии, экспертиза и консалтинг, предоставление в аренду специализированного технологического и аналитического оборудования. Открытие наноцентра должно способствовать появлению в Татарстане целого ряда новых проектов в сфере нанотехнологий. Само мероприятие проходило в рамках IV Международного инновационного нанотехнологического форума «NANOTECH 2012», который стал традиционной площадкой, где инновационные компании представляют свои проекты в сфере высоких технологий.