Российский производитель гибкой полимерной упаковки, полиэтиленовых пакетов с полноцветной печатью.
Гибкая упаковка для замороженной продукции ТИКО-Пластик получила награду Международного конкурса ПродЭкстраПак. ТИКО-Пластик представил рынку решение по замещению ротопечати технологиями флексопечати. Компания одной из первых в России начала переводить большие тиражи заказчиков с глубокой печати на флексопечать с сохранением качества изображения.
Ламинированная двуслойная пленка ТИКО-Пластик для упаковки замороженных ягод и овощей с флексопечатью 10 красок, стала победителем 13-го конкурса упаковки ПродЭкстраПак. Пленка предназначена для фасовки замороженных ягод и овощей в пакеты популярных форматов: от 200 гр до 1000 гр. По уровню качества изображения не уступает технологиям ротопечати. Воспроизведение качественного изображения, насыщенного мелкими элементами, обеспечивается за счет линиатуры печати до 155lpi и использования технологии HD Flexo и MultiColor.
Качество гибкой упаковки ТИКО-Пластик подтверждено победой в самом известном конкурсе гибкой упаковки ПродЭкстраПак.
По итогам 13-го Международного конкурса на лучшую упаковку и этикетку «ПродЭкстраПак 2018» в номинации «Упаковка для продовольственных товаров и напитков» ламинат ТИКО-Пластик получил награду.
Делегация компании в составе И.В. Есина, Е.В. Лощиловой и А.Е. Родимова приняла участие во II Международной конференции «Рынок гибкой упаковки, жесткой и полужесткой тары» 22 января в Москве.
Елена Викторовна выступила с докладом, посвященном развитию рынка гибкой упаковки в России и за рубежом. По оценке ТИКО-Пластик, до 2020 года российский рынок рулонной гибкой упаковки ждет стабилизация. Он будет ежегодно прирастать на 2%, а российское производство этой продукции в период с 2018 по 2020 год – на 3-4% в год. В компании прогнозируют, что доля импорта в этом сегменте с 2018 по 2020 год немного снизится, затем стабилизируется.
С января 2018 года ТИКО-Пластик входит в Некоммерческое партнерство «Национальная конфедерация упаковщиков» («НКПак») – отраслевое объединение, действующее в сфере упаковки.
Вступление в НКПак подтверждает долгосрочные планы стратегического развития предприятия, проведение регулярного обмена опытом с другими лидерами рынка, ориентацию на развитие современных технологий. ТИКО-Пластик с 1999 года на рынке гибкой упаковки. Это крупный производитель пленки с печатью и пакетов, который, по оценкам экспертов, входит в пятерку российских лидеров данного направления.
25 января 2018 г. в рамках деловой программы выставки upakovka-2018 состоялась конференция, посвященная тенденциям в сегменте гибких полимерных упаковочных материалов. На мероприятии выступила Вера Бокарева, начальник отдела маркетинга компании «ТИКО-Пластик», с докладом на тему «Рынок рулонной гибкой упаковки 2018: требования, тенденции, динамика».
«Тико-Пластик» является одним из лидеров рынка, специализация компании – производство гибкой упаковки и пакетов, в том числе пакетов с готовым дизайном. Вся упаковка изготавливается по полному производственному циклу на оборудовании исключительно европейских производителей.
АО ТИКО-Пластик с 1999 года производит гибкие упаковочные материалы, заказные и серийные пакеты. В интервью редакции основатель и директор предприятия Игорь Вениаминович Есин рассказал о современных требованиях клиентов в сфере гибкой упаковки и о том, как компания удовлетворяет возрастающие потребности рынка.

Игорь Вениаминович, знаю, в 2017 году Вы расширили парк оборудования. Какие новые направления у Вас появились благодаря этому обновлению?
25 января 2018 г. в рамках деловой программы innovationparc международной выставки upakovka-2018 пройдёт блок семинаров «Актуальные тенденции и вопросы в сегменте полимерных гибких упаковочных материалов» при участии Национальной конфедерации упаковщиков (НКПак) и Европейской Ассоциации производителей гибкой упаковки (Flexible Packaging Europe – FPE). На этом мероприятии выступит Вера Бокарева, начальник отдела маркетинга АО «ТИКО-Пластик» с докладом на тему: «Рынок рулонной гибкой упаковки 2018: требования, тенденции, динамика».
По оценке эксперта, до 2020 года российский рынок рулонной гибкой упаковки будет ежегодно прирастать на 2%, а российское производство этой продукции в период с 2018 по 2020 год – на 3-4% в год. Основные факторы роста российского рынка гибкой полимерной упаковки в ближайшие три года: рост производства в отраслях потребления, обусловленный восстановлением экономики РФ и развитием импортозамещения; повышение требований к гибкой упаковке (удобство, легкость, функциональность, персонализация); переход на гибкую упаковку в ряде отраслей потребления.
Упаковка и пакеты, произведенные в ТИКО-Пластик, в шестой раз получили диплом известного конкурса качества.
В 2017 году призерами конкурса стала серия пакетов «Перфекто» от ТИКО-Пластик - это плотные качественные премиальные пакеты с вырубной и петлевой ручкой. Эти пакеты с матовым, глянцевым эффектом, металлизацией, объемными изображениями подходят в качестве подарочной упаковки и для ежедневного бытового использования. В дизайнах с уникальной стилистикой использована благородная цветовая гамма – от кремового до шоколадного и черного. Также в линейку были введены яркие оттенки: фуксия, красный, голубой, фиолетовый. В дизайнах данной линейки используется золото, серебро, бронза и другие эффекты металлизации.
Система менеджмента качества ТИКО-Пластик полностью соответствует общепризнанному стандарту ISO 9001:2015.
Обновленная версия ISO 9001:2015 вступила в действие в связи с тем, что существенно обновился стандарт ISO 9001. ТИКО-Пластик прошел сертификацию по этому стандарту еще в 2011 году.
В ноябре на предприятии начала работать новая 10-красочная печатная машина FPlus COMEXI. Оборудование уже переведено на круглосуточный режим функционирования.
Этому предшествовали этапы тестирований и приемки, которые были успешно завершены. Для сотрудников ТИКО-Пластик испанские инженеры COMEXI провели обучение, которое в полной мере раскрывает все функциональные возможности данной модели.